
N° 0183 · Eau / Fée · 2e génération
Comment l’avoir

| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Surf | Hoenn Route 117 | 5-35 | 49,5 % (53,2 % le jour sous la pluie) |
| Surf | Hoenn Route 102 | 5-35 | 49,5 % (53 % le jour) |
| Surf | Hoenn Route 120 | 5-35 | 49,8 % (53 % le jour sous la pluie, 49,5 % le jour) |
| Surf | Hoenn Clémenti-Ville | 5-35 | 50 % (50,5 % le jour sous la pluie, 50,1 % la nuit sous la pluie) |
| Surf | Hoenn Route 114 | 5-35 | 49,5 % (49,8 % le jour sous la pluie, 49,7 % la nuit sous la pluie) |
| Surf | Hoenn Route 111 | 5-35 | 49,5 % |
| Surf | Hoenn Safari Zone · Southeast | 25-35 | 19,5 % (21,5 % la nuit sous la pluie, 19,7 % le jour sous la pluie) |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 114 | 25-45 | 13,3 % le jour, 6,7 % la nuit, 0,17 % la nuit sous la pluie |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 112 | 14-16 | 12,5 % (13,1 % la nuit sous la pluie) |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 104 | 3-5 | 10,2 % (10 % sans pluie) |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 111 | 20-30 | 9,2 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 120 | 25-27 | 8,4 % (7,5 % le jour) |
Voir 18 autres lignes
| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Méga Canne visiteur | Hoenn Meteor Falls · 1F 2R | 25-30 | 6,7 % la nuit seulement |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Meteor Falls · B1F 1R | 25-30 | 6,7 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Route 114 | 15-16 | 6,7 % le jour sous la pluie, 3,3 % la nuit |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Route 120 | 30-35 | 6,7 % le jour sous la pluie seulement |
| Herbes / grotte | Hoenn Route 117 | 13 | 5 % |
| Surf visiteur | Hoenn Pacifiville | 10-30 | 5 % le jour, 0,83 % le jour sous la pluie |
| Surf visiteur | Hoenn Route 104 | 15-25 | 5 % la nuit sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 105 | 10-30 | 5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 122 | 10-30 | 5 % le jour, 0,83 % la nuit sous la pluie |
| Surf visiteur | Hoenn Route 125 | 10-30 | 5 % sauf le jour sous la pluie seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 126 | 10-30 | 5 % la nuit seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 130 | 10-30 | 5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 132 | 10-30 | 5 % la nuit seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Route 133 | 10-30 | 5 % la nuit ou le jour sous la pluie, 0,83 % le jour |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Route 102 | 3-4 | 1,7 % le jour ou la nuit sous la pluie, 3,3 % le jour sous la pluie |
| Super Canne visiteur | Hoenn Route 111 | 10-30 | 3,3 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Shoal Cave · Low Tide Ice Room | 26 | 3,3 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Shoal Cave · Low Tide Inner Room | 26-32 | 3,3 % (0,83 % le jour) |
Et 18 autres lieux où il passe plus rarement en visiteur.
Ou en faisant évoluer sa forme précédente (voir plus bas).
Statistiques de base
| PV | 70 | |
|---|---|---|
| Attaque | 20 | |
| Défense | 50 | |
| Atq. Spé. | 20 | |
| Déf. Spé. | 50 | |
| Vitesse | 40 | |
| Total | 250 |
Talents
- Thick Fat
- Huge Power
- Sap Sipper (talent caché)
- Groupes d’œufs
- Aquatique 1, Féerique
- Taux de capture
- 190 sur 255

