
N° 0073 · Eau / Poison · 1re génération
Comment l’avoir





| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Méga Canne | Hoenn Abandoned Ship · Hidden Floor Corridors | 20-35 | 17,4 % (17,3 % la nuit) |
| Méga Canne | Hoenn Abandoned Ship · Rooms B1F | 20-35 | 15,7 % (14,4 % le jour) |
| Surf visiteur | Hoenn Meteor Falls · B1F 1R | 30-35 | 10,5 % le jour seulement |
| Surf visiteur | Hoenn Meteor Falls · B1F 2R | 30-35 | 7 % (3,5 % la nuit) |
| Surf visiteur | Hoenn Victory Road · B2F | 25-40 | 5,5 % (0,82 % la nuit) |
| Surf | Kanto Memorial Pillar | 35-40 | 4,5 % (4,4 % le jour, 3,9 % la nuit sous la pluie, 3,7 % la nuit) |
| Surf | Kanto Treasure Beach | 35-40 | 4,5 % (4,4 % la nuit, 4,2 % la nuit sous la pluie, 3,8 % le jour) |
| Surf | Kanto Outcast Island | 35-40 | 4,5 % (4,4 % le jour, 4,3 % le jour sous la pluie, 4,1 % la nuit) |
| Surf | Kanto Water Path | 35-40 | 4,4 % (4,2 % le jour sous la pluie, 3,9 % la nuit) |
| Surf | Kanto Resort Gorgeous | 35-40 | 4,4 % (3,8 % la nuit sous la pluie, 3,6 % le jour, 3,5 % la nuit) |
| Surf | Kanto Tanoby Ruins | 35-40 | 4,4 % (4,3 % le jour, 4 % la nuit, 3,8 % la nuit sous la pluie) |
| Surf | Kanto Trainer Tower | 35-40 | 4,2 % (4,4 % la nuit, 3,8 % la nuit sous la pluie) |
Voir 18 autres lignes
| Comment | Où | Niveau | Chance |
|---|---|---|---|
| Surf | Kanto Kindle Road | 35-40 | 4,3 % (3,7 % le jour, 3,6 % la nuit, 3,5 % la nuit sous la pluie) |
| Surf | Kanto Bond Bridge | 35-40 | 4,3 % (3,9 % le jour, 3,7 % le jour sous la pluie) |
| Surf | Kanto One Island | 35-40 | 4,3 % (4,2 % le jour sous la pluie, 3,8 % la nuit sous la pluie, 3,5 % la nuit) |
| Surf | Kanto Five Isle Meadow | 35-40 | 4,3 % (4,2 % la nuit sous la pluie, 3,8 % la nuit, 3,7 % le jour sous la pluie) |
| Surf | Kanto Water Labyrinth | 35-40 | 4,2 % (3,9 % la nuit, 3,8 % le jour) |
| Surf | Kanto Green Path | 35-40 | 4,2 % (4,1 % le jour, 3,9 % la nuit sous la pluie, 3,3 % la nuit) |
| Surf | Kanto Five Island | 35-40 | 4,1 % (3,6 % le jour sous la pluie, 3,5 % le jour, 3,1 % la nuit) |
| Surf | Réserve Alola Beach | 30-40 | 4 % |
| Surf visiteur | Hoenn Meteor Falls · 1F 2R | 30-35 | 3,5 % la nuit seulement |
| Surf | Kanto Icefall Cave · Back | 35-45 | 3,5 % |
| Méga Canne visiteur | Hoenn Algatia | 30-35 | 2,3 % la nuit seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Hoenn Sky Pillar · 5F | 34 | 1,2 % le jour seulement |
| Herbes / grotte visiteur | Kanto Icefall Cave · 1F | 45 | 1,2 % la nuit seulement |
| Méga Canne visiteur | Kanto Cape Brink | 15-25 | 0,87 % la nuit seulement |
| Méga Canne visiteur | Kanto Route 20 | 15-25 | 0,87 % la nuit sous la pluie seulement |
| Méga Canne visiteur | Kanto Tanoby Ruins | 15-25 | 0,87 % le jour sous la pluie seulement |
| Méga Canne visiteur | Kanto Water Labyrinth | 15-25 | 0,87 % le jour sous la pluie seulement |
| Méga Canne visiteur | Kanto Water Path | 15-25 | 0,87 % le jour sous la pluie seulement |
Et 19 autres lieux où il passe plus rarement en visiteur.
Ou en faisant évoluer sa forme précédente (voir plus bas).
Statistiques de base
| PV | 80 | |
|---|---|---|
| Attaque | 70 | |
| Défense | 65 | |
| Atq. Spé. | 80 | |
| Déf. Spé. | 120 | |
| Vitesse | 100 | |
| Total | 515 |
Talents
- Clear Body
- Liquid Ooze
- Rain Dish (talent caché)
- Groupes d’œufs
- Aquatique 3
- Taux de capture
- 60 sur 255
Évolution
- Évolue de
Tentacool : au niveau 30